Разновидности молнии: особенность и опасность

15.08.2022

Молния — это электрический разряд, образующийся в атмосфере и имеющий напряжение до миллиарда вольт. При отсутствии системы молниезащиты удар молнии во время грозы приводит к разрушениям, пожарам и травмам. Мало кто знает, что существует несколько видов молний, каждая из них имеет свои свойства.

Линейная молния

Из-за расположения электронов, в туче накапливается электроэнергия, воздух преобразуется в плазму, что приводит к образованию электрического разряда. Линейная молния распространяется со скоростью 150 км/сек, а температура воздуха в месте ее прохождения превышает 30 тыс. градусов.

Молния земля-облако

На вершине наиболее высокого объекта на земле накапливается электростатическое напряжение, что притягивает образующуюся в атмосфере молнию. Именно поэтому на кровле высотных зданий необходима молниезащита.

Ленточная молния

Причиной такого явления природы считают ветер, расширяющий плазменные каналы. В результате формируются сразу несколько разрядов на небольшом расстоянии друг от друга или идущие вплотную.

Шаровые молнии

Наиболее загадочное природное явление — плазменный шар диаметром 10-25 см, способный возникать из ниоткуда и перемещаться по воздуху, а также проникать в помещения. Взрываясь, шаровая молния высвобождает огромное количество энергии и, если молниезащита и заземление объекта организованы с ошибками, это приводит к трагедии.

Компания «Тернус» по заказу проводит расчет системы молниезащиты и заземления, а также является поставщиками кабеленесущих систем и лотков, а также с этого года УЗИП.

Чтобы оформить заказ, позвоните по номеру +7 (499) 110 26 05 или напишите по адресу info@ternus.ru.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ