Молниезащита назначение и устройство

22.05.2023

Молниезащита-назначение и устройство

Для предотвращения попадания молнии в здание или сооружение необходимо спроектировать и установить систему молниезащиты. Заказывать ее надо у профессионалов, в противном случае есть риск установить неэффективную защиту от прямых ударов молний, которая не сможет противостоять силам природы.

Прямой удар молнии может стать причиной пожара, разрушения здания, вывода из строя электронных и электрических устройств, а также нанести травмы, несовместимые с жизнью, людям и животным. Не менее опасны вторичные воздействия, когда в металлических конструкциях, кабелях, инженерных сетях может возникнуть искрение, способное вызвать возгорание или взрыв, разрушение электрооборудования.

 

Как выбрать систему молниезащиты

В первую очередь необходимо определить уровень защиты от прямых ударов молний, в котором нуждается конкретный объект. По стандарту ГОСТ Р 59789-2021  этот параметр устанавливается в зависимости от таких условий, как:

·        участок земли в пределах которого молния может воздействовать на объект;

·        соотношение потенциального и реального количества попаданий молний в объект;

·        местоположение объекта;

·        опасности, которым подвергается объект в случае отсутствия устройств защиты от прямых ударов молний.

Молниезащита может быть активной и пассивной. Радиус действия первого варианта в четыре раза больше, чем у второго. Кроме того, активный молниеприемник не нуждается в подключении к источнику электропитания. Основной недостаток системы активной молниезащиты в том, что она не подходит для строений выше 60 м.

В ООО «Тернус» вы можете купить активный молниеприемник, токоотвод, заземлители, счетчик ударов молнии и другое оборудование. Для оформления заказа позвоните по телефону +7 (499) 110-26-05.


Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ