Осмотр, проверка и испытание заземляющих устройств

21.12.2022

Осмотр, проверка и испытание заземляющих устройств

Заземление — одно из важных составляющих системы молниезащиты. Нельзя остановить удар молнии, но можно с высокой долей безопасности увести разряд тока в землю. Любое оборудование в металлическом корпусе, работающее при напряжении 220 В, необходимо заземлять. Компания «Тернус» производит и поставляет качественные и эффективные комплектующие для молниезащиты и заземления из нержавеющей и горячеоцинкованной стали.

Регулярно должен производиться осмотр заземляющих устройств: если они теряют контакт с грунтом или поражаются коррозией, то, находясь под напряжением, начинают представлять опасность.

Визуальные осмотры заземляющих устройств

Во время осмотра состояния заземляющих устройств рекомендуется обратить внимание на:

  • соединения с оборудованием и грунтом;
  • места крепления проводников;
  • наличие коррозии или других повреждений;
  • условия, при которых работают заземлители (количество осадков, уровень влажности, перепады температур).

Если в результате осмотра видимой части заземляющих устройств проверяющий обнаруживает повреждения, элементы необходимо отремонтировать или заменить.

Проверка и испытания заземляющих устройств

После осмотра проводится проверка заземляющих устройств. Затягиваются ослабленные крепления и соединения, выполняется окраска.

Проверка заземляющих устройств молниезащиты должна производиться в соответствии с п. 1.14 РД 34.21.122-87 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений». Согласно документу для всех категорий зданий она проводится не реже 1 раза в год.

Испытания заземляющих устройств проводятся исключительно после окончания текущего и капитального ремонтов.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ