Расчет и проектирование защитного заземления

19.04.2023

  • Расчет и проектирование защитного заземления

Почти все предприятия обязаны устанавливать защитное заземление оборудования. В этом нуждаются корпуса сварочных аппаратов, электродвигателей, различных механизмов и машин. Также необходимо заземлять регулировочную аппаратуру, медицинские устройства, светильники, прожекторные мачты и многое другое. При напряжении в сети до 200В заземление технологического оборудования необходимо устраивать только там, где есть реальная опасность для поражения электрическим током.

Что такое защитное заземление оборудования

Заземление — это важная часть системы молниезащиты. Оно предназначено для отведения и снижения электрического напряжения до безопасного для живых существ и оборудования уровня.

Планировать мероприятия по заземлению электрического оборудования следует еще на этапе проектирования здания или сооружения. Для этого следует выполнить расчет устройства защитного заземления, чтобы оно учитывало особенности строения и соответствовало нормативам.

Расчет устройства защитного заземления

Важно определить переходное сопротивление растекания тока замыкания. Оно зависит от состава грунта, его температуры и влажности, наличия грунтовых вод. Для выполнения предварительных расчетов следует обратиться к справочникам, в которых приводятся значения и повышающие коэффициенты для различных типов грунтов. 

Заказать систему заземления оборудования

Компания «Тернус» изготавливает комплекты заземления оборудования, которые могут использоваться, для защиты только оборудования, либо всего здания целиком. Продукция производится из нержавеющей и горячеоцинкованной стали. В качестве проводников используются полосы или проволоки. В систему заземления оборудования входят соединитель и стержни. Их размер подбирается индивидуально под конкретный проект.

Для максимальной эффективности рекомендуем использовать заземление в комплекте с молниезащитой и УЗИП. 

 

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ