10 фактов о молнии

11.07.2022

Молния — одно из ярких и опасных явлений природы. Защититься от разрушений, которые она способна нанести, позволяет монтаж системы молниезащиты и заземления. Вот лишь несколько впечатляющих сведений о молнии.

1.     Ежеминутно на планете происходит более 1,5 тысячи гроз. Уже одного этого факта достаточно, чтобы озаботиться устройством молниезащиты дома.

2.     Своевременная проверка и осмотр устройств молниезащиты позволят снизить риск повреждений строений и электроприборов от попадания одной из 8 млн молний, ежедневно ударяющих в поверхность земли.

3.     Разряд молнии может иметь силу тока до полумиллиона ампер.

4.     Напряжение в молнии может доходить миллиарда вольт. Энергии, которая содержится в разряде достаточно для энергоснабжения многомиллионного города в течение года.

5.     Наиболее часто молния попадает в антенны и трансформаторные будки.

6.     Ежегодно от молний погибает около 24 тыс. человек, более 200 тыс. получают травмы различной степени тяжести.

7.     Температура разряда молнии достигает 30 тыс. градусов.

8.     В районе удара молнии воздух нагревается до 1,5 тыс. градусов.

9.     Удар молнии чаще всего приходится в крышу, от этого страдает кровля, оборудование и другие предметы. Необходимо регулярно проводить осмотр молниезащиты и заземления.

10. Гром, раздающийся во время грозы, — это звуковая волна, образованная разрядом молнии на значительном расстоянии.

ООО «Тернус» предлагает приобрести комплектующие для системы молниезащиты и готовые комплекты заземления для всех категорий зданий. Мы контролируем производство на каждом этапе и своевременно отсеиваем бракованные изделия. Также выполняем расчет проекта системы молниезащиты для любого объекта. 

Обратиться за заказом можно по телефону: 8 (499)110-26-05 или отправить запрос на почту: info@ternus.ru
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ