Документы, регламентирующие устройство молниезащиты для зданий и сооружений

09.02.2022

Организация обустройства молниезащиты электрооборудования, объектов энергетики, зданий промышленного и гражданского назначения регламентируется несколькими документами. Все они содержат требования, касающиеся расчета, установки, эксплуатации и обслуживания систем молниезащиты и заземления.

Нормативная база

  • ПУЭ-7 (пункты 4.2.133-4.2.142) — об общих требованиях к организации молниезащиты распределительных устройств, трансформаторных ПС и прочего электрооборудования. Если в течение года грозы продолжаются менее 20 часов, ПУЭ допускает отсутствие молниеприемников, электродов и полосы заземления.

  • Инструкция РД 34.21.122-87 регулирует устройство молниезащиты с учетом назначения объектов. Каждый из них она относит к одной из трех категорий по степени риска попадания молнии. Определяет перечень защитных мер и требования к оборудованию молниезащитой при проектировании зданий.

  • Инструкция СО 153-34.21.122-2003, утвержденная Минэнерго России 20.06.2003, содержит порядок учета документов, относящихся к молниезащите, при проектировании, возведении, эксплуатации и реконструкции любых зданий и коммуникационных систем. В ней же оговаривается, что проверка молниезащиты должна проводиться ежегодно.

  • СНиП «Электротехнические устройства» 3.05.06-85.

  • ПТЭЭП, форма ЭЛ-8 (акт проверки заземления оборудования).

  • ГОСТы, касающиеся способов заземления оборудования и порядка монтажа молниеприемников.

Эти документы друг друга дополняют, охватывая все сферы создания и обслуживания систем, призванных защищать людей, здания и электрооборудования от воздействия молнии и импульсных перенапряжений.

Если вам нужна помощь в организации молниезащиты, позвоните по телефону +7 (499) 110 26 05 или напишите на почту: info@ternus.ru. Компания «Тернус» предлагает готовые комплекты заземления  и изготовление на заказ. Также у нас можно приобрести кабельные лотки собственного производства.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ