В чем отличия вертикального и горизонтального заземлителей?

08.02.2017

 

Металлический заземлитель - это специальное устройство, которое предназначено для быстрого отвода посторонних токов в землю. Наличие заземлителя позволяет избежать ряда проблем с проводкой и сохранить бытовые приборы во время грозы. Система заземления состоит из нескольких элементов и предназначена для работы в комплексе образуя неразрывную цепь для отвода электричества.

Вертикальный и горизонтальный заземлитель - в чем разница?

Главные отличия вертикальных и горизонтальных устройств

Бытовой вертикальный заземлитель состоит из комплекса проводников, которые образуют линию отвода электричества от здания в грунт. Устройства расположены на требуемой глубине, в зависимости от высоты и технических параметров здания. Вертикальное расположение в почве позволяет избежать ряда проблем, в частности случайного механического повреждения во время земляных работ на территории. Металлический стержневой заземлитель не требует много пространства для размещения.

В свою очередь горизонтальный заземлитель отличается вариантом размещения в почве. В отличие от вертикального устройство располагается на небольшой глубине вдоль. При этом металлические элементы проводника полностью копируют рельеф местности. Дополнительно установка заземления горизонтального типа осуществляется с учетом расстояния от цоколя. Горизонтальный тип заземлителей обладает множеством электродов, которые необходимы для увеличения скорости отвода тока.

Особенности установки устройств для дома

Вертикальный и горизонтальный заземлитель - в чем разница?

Каждый комплект заземления устанавливается с учетом технических норм и требований. К примеру, перед установкой специалисты проводят исследование типа кровли, измеряют высоту здания, а также проверяют характеристики прилегающего грунта. При обустройстве в почве не должно присутствовать посторонних металлических элементов, в особенности арматурных штырей. Наличие заземлителя в частном доме позволяет:

- защитить здание от молнии;

- сохранить бытовую технику;

- отвести электричество в почву;

- обезопасить жителей дома;

- увеличить срок службы проводки.

По современным требованиям наличие системы заземления в доме является обязательным. Все особенности громоотвода вносятся в основной проект, который в будущем необходим для регистрации имущества.

 

 

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ